Гонконгская компания IRC Ltd на фоне роста спроса подняла цену на производимый ильменит, являющийся сырьём для производства диоксида титана, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

 В первом квартале 2011 года стоимость ильменита составляла 139 долларов за тонну, тогда как в четвертом выросла до 259 долларов за тонну.

 Исполнительный директор IRC Jay Hambro заявил, что руководство компании в настоящее время повышает цену на выпускаемый ильменит до 300 долларов за тонну и выше в соответствии с рыночными ценами.

 Сейчас цены на ильменитовый концентрат находятся на уровне 250-350 долларов за тонну, стоимость продукта может остаться на высоком уровне в связи с постоянно растущим на него спросом.

 Постоянный рост цен на сырье усиливает давление на переработчиков ильменита, в частности на производителей пигментного диоксида титана. Соответственно новый виток цен на сырьё может уже в ближайшее время сказаться на цене диоксититановых продуктов.

 За последний год стоимость диоксида титана выросла примерно на 2000 долларов за тонну и находится на уровне 4300-4850 долларов за тонну.

 Вице-президент отделения промышленных покрытий компании PPG Willie Wu заявил, что потребители пигмента тоже чувствуют ценовое давление. В компании испытывается непрерывный и значительный рост расходов на большую часть основных сырьевых компонентов, в особенности на диоксид титана.

 IRC, работающая в Амурской области (Россия) и на северо-востоке Китая, планирует увеличить выпуск ильменитового концентрата в этом году до 125 тысяч тонн в год. Компания рассчитывает уже во второй половине 2012 года удвоить мощность по производству ильменита до 160 тысяч тонн в год, а также выйти на новую мощность в 2013 году.

Компания «Креон» рада сообщить Вам о проведении III Международной конференции «Индустриальные ЛКМ 2012». Мы соберемся 26 июня 2012 года в отеле «Балчуг Кемпински», зал Ярославль, чтобы обсудить текущую рыночную ситуацию и поделиться взглядами на будущее этого сегмента лакокрасочной промышленности. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или электронной почте org@creon-online.ru