Государство предложит 15% крупнейшей нефтяной компании - «Роснефти» - на свободном рынке, а еще 10% минус одну акцию предполагается обменять на активы инвесторов при условии повышения капитализации компании. Обе сделки планируется провести до 2015 года, сообщило агентство Reuters со ссылкой на программу приватизации на 2011-2013 годы, подготовленную Минэкономразвития к прошедшему на прошлой неделе заседанию правительства. В «Роснефти» эту информацию не комментируют.

Сейчас государство владеет 75,16% «Роснефти». В июле 2006 года компания провела «народное IPO» продав порядка 100 млн акций по206 руб. за штуку. Сейчас физическим лицам принадлежит 0,51% акций, сообщает РБК daily. Бумаги «Роснефти» будут обменены на активы, которые окажутся интересны компании, отмечает аналитик ФК «Ураслиб Кэпитал» Алексей Кокин. «Однако поскольку государству эти активы не нужны, госкомпания может предложить за них казначейские акции (9,44%). Второй вариант - государство покупает эти предприятия, которые затем передает «Роснефти» через допэмиссию», - говорит он. Среди очевидных претендентов г-н Кокин отмечает британскую ВР (также акционер «Роснефти»), которая в настоящее время занята продажей ряда своих компаний, а также китайская CNPC.

«Роснефть» и CNPC как раз договорились о расширении сотрудничества в области разведки и разработки нефтегазовых месторождений. Компании намерены рассмотреть возможность приобретения новых активов как на континентальном шельфе, так и на суше в интересах совместного предприятия «Восток-Энерджи».

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 9 декабря 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.