Ведомства и компании разработали критерии нефтегазохимических товаров, торговлю которыми можно развивать на бирже, сообщил замглавы Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин. 

В рамках "дорожной карты" развития нефтегазохимии до 2025 года, ФАС, Минэнерго и Минпромторг готовят расширенный перечень нефтегазохимической продукции, перспективный для торгов на бирже. Свои предложения ведомства должны представить в правительство уже в феврале. 

"Совместно с участниками рынка были разработаны критерии ликвидных биржевых товаров. В качестве критериев участники рынка предложили: стандартность товара по свойствам и таре, отсутствие специальных требований клиентов в сервисе сопровождения и реализации, массовость и стабильность производства, устойчивость спроса, достаточность разовых сделок", - сказал Голомолзин. 

Управляющий директор Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Павел Строков сообщил "Интерфаксу", что свои критерии для определения перспектив продажи нефтегазохимической продукции на бирже недавно представил "один из основных производителей товаров данной группы". "Ожидаются предложения и других участников рынка, как продавцов, так и покупателей", - сказал он. 

Между тем, по его словам, биржа готова к запуску торгов новыми видами продукции. "Технологическая платформа СПбМТСБ полностью готова к тому, чтобы начать торги любым из новых продуктов в случае принятия решения о расширении этой линейки. Необходимо лишь пройти несложные и уже отработанные процедуры аккредитации - для участников рынка все достаточно просто и понятно", - отметил Строков. 

В целом и ФАС, и СПбМТСБ отмечают, что нефтегазохимическое направление на бирже имеет большой потенциал развития. Так, реализация нефтехимической продукции на СПбМТСБ в 2019 году выросла в 2,3 раза, до 295 тыс. тонн, пишет Финмаркет

В числе лидеров продаж: метанол технический, бензол нефтяной, толуол и ортоксилол. Основные продавцы нефтегазохимпродуктов - "СИБУР", "Роснефть", "Сургутнефтегаз " и группа "Газпром" (в лице дочерней компании "ГЭС СПБ").