Страны ОПЕК+ всегда найдут компромисс, оснований для развала сделки, как это было в марте 2020 года, нет, считает вице-президент по стратегическому развитию "Лукойла", эксперт по истории ОПЕК Леонид Федун. 

Он отметил, что есть "особая позиция" ОАЭ, но она не касается текущей ситуации. По мнению Федуна, сделка не развалится. Вместе с тем он усомнился и в наличии факторов для существенного скачка цен на нефть. "Да, сегодня есть небольшой дефицит предложения на рынке, но он небольшой. Я не думаю, что нефть выйдет за коридор $80 за баррель", - сказал он.

В понедельник должна была состояться министерская встреча ОПЕК+, но ее в четвертый раз перенесли. Новая дата пока не назначена. На фоне отмены встречи цена на нефть Brent достигла рекордной за почти три года отметки, превысив цену в 77 долларов за баррель.

Согласно действующим договоренностям, страны ОПЕК+ восстанавливают добычу до конца июля на 2,1 млн б/с, напоминает РГ.

Неформальные переговоры между участниками сделки ОПЕК+ продолжаются, заседание картеля может состояться в конце недели, сообщил источник в одной из делегаций альянса. "Они (неформальные переговоры – ред.) и не останавливались. Что касается заседания, то участники выступают за скорейшее возобновление обсуждений, с большой долей вероятности оно может состояться в конце недели. Думаю, консенсус будет найден. Это общий рынок, общие проблемы и их надо решать", — заявил собеседник.

При этом, по информации собеседника, вопрос выхода Объединенных Арабских Эмиратов из альянса ОПЕК+ не стоит, участники сделки ищут решение. "Вообще такой вопрос (выхода ОАЭ из сделки) не стоит. Да, процесс (переговорный) трудный, но решаемый", — сказал собеседник.

Руководство ОПЕК, Саудовская Аравия и Россия контактировали в понедельник ночью с участниками ОПЕК+, отрабатываются различные варианты будущего сделки, добавил источник.