Компании Basell, «КазМунайГаз»и SAT&Company (Казахстан) планируют привлечь 2,2 млрд долларов для строительства газохимического комплекса в Атырауской области, сообщает «Эксперт».

По словам генерального директора SAT&Company Нурлана Абдуова заемный капиал составит 70% . Нужную сумму предполагается привлечь у синдиката международных банков. Общая проектная стоимость строительства комплекса оценивается в 3,5 млрд долларов.

При этом, учитывая сумму необходимых инвестиций, представители СП предполагают участие в финансировании проекта и казахстанских инвесторов: банков и пенсионных фондов, которые уже одобрили эту идею. В частности, финансовым учреждениям могут быть предложены ценные бумаги с фиксированной доходностью.

Напомним, в конце марта текущего года Basell, «КазМунайГаз» и SAT&Company заключили соглашение о намерениях по созданию нефтехимического комплекса. Проект предусматривает строительство завода крекинга этана в Кульсары и нефтехимического комплекса в Атырау, в состав которого войдут производственные мощности по выработке этана, полиэтилена, полипропилена и дегидрирования пропана. Запуск нового нефтехимического комплекса намечен на 2010 год.