Бизнесмен Дмитрий Фирташ увеличил свои шансы на получение контроля над "Сумыхимпромом" — крупнейшим в Украине заводом по производству фосфатных удобрений. Вчера было объявлено о санации предприятия, в ходе которой четыре из пяти мест в комитете кредиторов получили компании, аффилированные с бизнесменом. А для других кредиторов места в комитете не нашлось.

На заводе "Сумыхимпром" началась санация — решение о начале этой процедуры Хозяйственный суд Сумской области принял 30 октября, сообщили вчера на предприятии. Производство по делу о банкротстве началось еще в феврале этого года по заявлению одного из кредиторов — компании "Промышленные инвестиции". Сейчас, по словам арбитражного управляющего предприятия Романа Марченко, в реестр кредиторов "Сумыхимпрома" входит 45 компаний, требующих возврата порядка 1,4 млрд грн долга. "Начало процедуры позволяет нам заняться поиском потенциального инвестора",— рассказал Роман Марченко. Сейчас 100% акций "Сумыхимпрома" принадлежит Фонду госимущества. По его словам, план санации будет подготовлен до конца года. "Сколько займет его согласование с заинтересованными сторонами и утверждение судом, трудно прогнозировать. Скорее всего это произойдет не ранее весны 2013 года",— отметил он.

"Сумыхимпром" является одним из крупнейших в СНГ производителей фосфатных удобрений (по итогам 9 месяцев произвел 309,9 тыс. т) и двуокиси титана (30,9 тыс. т). Чистый доход за 9 месяцев составил 1,71 млрд грн, убыток — 128,15 млн грн. Опрошенные "Ъ" отраслевые аналитики украинских инвесткомпаний затруднились оценить "Сумыхимпром", так как не следят за его развитием. По оценкам аналитика российского отделения UBS Кирилла Таченникова, оно может стоить $150-200 млн без учета долга.

Санация предприятия проводится в интересах бизнесмена Дмитрия Фирташа, уверена гендиректор Украинского кредитно-банковского союза (УКБС; объединяет около 100 банков, в том числе шесть, выдававших кредиты "Сумыхимпрому") Галина Олифер. По ее словам, четыре из пяти мест в комитете кредиторов получили компании, считающиеся "лояльными предпринимателю" — Ostсhem International, банк "Надра", "Крымский титан" и "Синтез Ресурс". А Роман Марченко ранее работал куратором горно-обогатительных комбинатов Ostchem. "При этом шесть банков, задолженность завода перед которыми составляет около 1 млрд грн, не были включены в состав комитета",— отметили в УКБС.

В пресс-службе Group DF от комментариев отказались. Но ранее представители Group DF Дмитрия Фирташа публично заявляли об интересе к "Сумыхимпрому". А сам господин Фирташ в мае говорил, что хочет увеличить в четыре раза мощности "Сумыхимпрома" по производству двуокиси титана и на 25% — по фосфорным удобрениям. "Сумыхимпром" интересен Дмитрию Фирташу в первую очередь мощностями по производству двуокиси титана, считает главный аналитик компании "Инфоиндустрия" Дмитрий Гордейчук. "В случае объединения госактивов по производству титана в единую компанию для "Сумыхимпрома" производство двуокиси титана станет основным направлением бизнеса",— считает эксперт.

Напоминаем, что Четвертая Международная Конференция «Пестициды 2012» состоится 10 декабря 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.