Президент России Дмитрий Медведев в рамках рабочей поездки в Мурманскую область посетил производственные объекты горно-химического комбината «Апатит», входящего в Группу "ФосАгро".

На "Апатите" компанией "ФосАгро" реализуется комплексная инвестпрограмма по реконструкции, развитию рудно-сырьевой базы, обогатительных мощностей и объектов производственной инфраструктуры, увеличению объемов производства и снижению себестоимости производимой продукции, обеспечению промышленной, экологической и противопожарной безопасности. Инвестиции в развитие ОАО «Апатит» в 2012 г. запланированы в объеме более чем 6,9 млрд. рублей.

На Восточном руднике ОАО "Апатит" Дмитрию Медведеву была презентована современная система диспетчеризации, позволяющая в рамках единого информационного пространства управлять технологическим транспортом, осуществлять контроль работы и загрузки карьерных машин в режиме on-line. Система оснащена бортовыми вычислителями, электронными датчиками, устройствами GPS навигации и системой телеметрии, обеспечивающими оперативную передачу информации с бортов на ключевые технологические посты. Эффект от реализации - повышение производительности автотранспорта, которая произошла в результате снижения простоя машин, расходов на топливо и резину.

В ходе встречи Президента России с работниками комбината "Апатит" обсуждались перспективы развития предприятия и горно-химической отрасли в целом, в том числе и с учетом вступления России в ВТО, вопросы сырьевой безопасности, подготовки квалифицированных рабочих кадров, социальной ответственности градообразующих предприятий, социально-экономического развития Мурманской области и городов Кировск и Апатиты.

По словам Президента России Дмитрия Медведева, «Условия труда у вас сложные, в то же время предприятие очень важное, потому что это предприятие создаёт, в конечном счёте, основу для работы нашего аграрного сектора, создаёт основу для производства удобрений, других компонентов. Но здесь дело не только в том, что вы производите, но и в том, что для нашего Севера это градообразующее предприятие, которое помогает жить двум городам: и Кировску, и Апатитам. И конечно, практически все, кто живёт в этих городах, работают в той или иной степени на этом предприятии.

 
…Для нас очень важно, чтобы наши предприятия: такие, как ваша компания, другие предприятия, находящиеся на Севере … развивались, чтобы люди сюда приезжали работать, чтобы не было оттока населения».