Компания «Одинцовская фабрика "Комус-упаковка"», подразделение ТПО «Комус» объявила о том, что в конце сентября подписала контракт с французской фирмой ДМТ на поставку комплектной линии для производства биаксиально-ориентированной полистирольной ленты (БОПС) для производства упаковочных контейнеров методом термоформования.

Контракт заключен в рамках проекта развития производства. Линия по производству БОПС-ленты будет запущена в 2006-2007 году. Ее мощность — 15 тыс. тонн в год. Срок окупаемости 6 лет. План развития предполагает использование 80% ленты на собственных производствах «Комуса». Поставщиком сырья (полистирола общего назначения) станут российские производители.

В реализацию проекта «Комус» инвестирует более 15 млн долларов. Оборудование для завода обойдется предприятию в 7 млн евро. Для финансирования проекта «Комус» планирует взять кредит во французском банке Fortis сроком на 6,5 лет. Как пояснили в «Комусе» AK&M, поскольку компания не отчитывается по международным стандартам, риск по ее обязательствам несет «Газпромбанк».

«Комус-упаковка» производит контейнеры из БОПС-ленты для упаковки пищевых продуктов. В настоящее время компания располагает 4 производствами: в подмосковном Голицыне, Малоярославце Калужской области, в Челябинске и Юрге Кемеровской области.

В планах компании открытие еще 2-х региональных фабрик: на юге России и на Дальнем Востоке.