Согласно последнему ежемесячному отчету ОПЕК, опубликованному во вторник, в июне Иран добывал 2,574 млн. баррелей сырой нефти в сутки, что на 21 000 баррелей в сутки больше, чем в предыдущем месяце.

Согласно вторичным источникам, в мае Иран произвел 2,543 млн. баррелей сырой нефти в сутки, говорится в отчете.

Согласно данным ОПЕК, средняя добыча сырой нефти в Исламской Республике во втором квартале 2022 года составила 2,560 млн. баррелей в сутки, что на 32 000 баррелей в сутки больше по сравнению с показателем за первый квартал года.

В отчете, средняя добыча нефти в Иране в 2021 году оценивается в 2,392 миллиона баррелей в сутки, в то время как средняя добыча в 2020 году составляла 1,991 миллиона баррелей в сутки.

Согласно отчету ОПЕК, цена на тяжелую нефть в стране также выросла на 0,37 доллара в июне, увеличившись на 0,3 процента по сравнению с предыдущим месяцем.

Иран продавал свою тяжелую нефть по 115,85 доллара за баррель в указанном месяце по сравнению с 115,48 доллара за баррель в мае.

Средняя цена на тяжелую нефть в стране составляла 105,14 доллара с начала 2022 года до даты публикации отчета по сравнению с 64,31 доллара за тот же период предыдущего года.

Статистика ОПЕК показывает, что, несмотря на санкции США, добыча нефти в Иране постепенно увеличивается, и страна смогла компенсировать снижение добычи.

Ранее в этом месяце директор Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) по надзору за добычей нефти и газа Хормоз Калаванд заявил, что теперь компания готова вернуться к максимальному уровню добычи нефти.

«Это было бы быстро сделано, если бы стране нужно было увеличить экспорт, или отечественным НПЗ нужно больше сырья», - подчеркнул Калаванд.

Еще в апреле министр нефти Джавад Оджи заявил, что добыча сырой нефти в стране достигла досанкционного уровня, отмечает Iran.ru.

Сказав, что текущая мощность добычи нефти в Иране достигла более 3,8 млн. баррелей в сутки, министр сказал: «Мы надеемся, что благодаря усилиям всех, кто работает в этом секторе, мы достигнем более высоких показателей экспорта сырой нефти, газового конденсата, нефтепродуктов и нефтехимии».

«За счет принятия эффективных мер на наземных и морских нефтяных месторождениях, бурения новых скважин, ремонта скважин, реконструкции и модернизации объектов, центров сбора нефти, текущая мощность добычи нефти достигла до санкционного уровня, и у нас нет проблем с производительностью и этим объемом производства», — добавил Оджи.