Доход мирового рынка биопластиков составил около 570 млн евро в 2008 году, сообщает Plastinfo.ru. По данным нового исследования, проведенного международной компанией Frost & Sullivan (Лондон, Великобритания), в 2015 году эта цифра вырастет до 1,1 млрд евро. Эксперты заявляют, что промышленность биополимеров достигла переломного момента, и многие компании теперь должны перейти от пилотных программ к коммерческому производству.

Дальнейшее развитие глобального рынка биопластмасс будет идти от продвижения к устойчивости, а также совершенствованию методов производства биопластиков. Специалисты Frost & Sullivan уверены, что крупнейшим потребителем термопластов на основе биосырья будет упаковочная промышленность. Также в компании видят потенциал для роста биоматериалов в области автомобилестроения, электроники и потребительских товаров.

В ближайшей перспективе развитие рынка биопластиков будет по-прежнему страдать от последствий экономического спада, в результате которого, объявленные расширения и запуски новых производств были отложены.

Долгосрочные задачи, по мнению экспертов из Frost & Sullivan, будут более структурными. Ожидается модернизация систем рециркуляции отходов, а также улучшение технических свойств биопластиков. Для достижения последнего, крайне важно, чтобы производители биополимеров вступали в партнерские отношения с традиционными химическими компаниями. Это обеспечит развитие рыночных возможностей, подчеркивают в Frost & Sullivan.