Долг Белоруссии за поставки газа из РФ достиг 270 миллионов долларов, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью агентству Рейтер.

"Белоруссия должна "Газпрому" более 270 миллионов долларов за поставки газа", - сообщает агентство со ссылкой на слова Новака.

"Прошли переговоры между премьер-министрами (РФ и Белоруссии), были даны указания продолжать переговоры в ближайшие дни и искать компромисс. Наша позиция, что долги должны быть выплачены", - цитирует Новака агентство.

Российская сторона настаивает на том, что до снятия разногласий оплата должна производиться по контрактной цене, и требует погашения накопившегося долга, который на конец мая достигал 220 миллионов долларов.

Минск, в свою очередь, этот долг не признает, заявляя о несправедливости текущей контрактной цены в 132,77 доллара за тысячу кубометров. В мае министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик заявлял, что при расчете по принципу равнодоходности Минск платил бы по 73 доллара. В начале мая "Газпром трансгаз Беларусь" обратился в Международный арбитражный суд при БелТПП с исковыми заявлениями к газоснабжающим организациям Белоруссии в связи с недоплатой госпредприятиями республики за газ.

Поставщиком российского газа на территории Белоруссии выступает "Газпром трансгаз Беларусь" (бывшее "Белтрансгаз", с 2011 года 100%-ное дочернее общество "Газпрома"). В 2015 году поставки российского газа в республику составили 18,79 миллиарда кубометров, напоминает Прайм.