За 2006 год долг ОАО «Казаньоргсинтез» (Татарстан) увеличило свой долг в 2,5 раза до 11,8 млрд рублей. Этот показатель почти втрое превышает показатель EBITDA, тогда как ранее предприятие обещало не увеличивать это соотношение более чем в четыре раза, пишет РБКdaily

Как сообщает издание , «Казаньоргсинтез» проводит агрессивную инвестиционную политику и рискует в ближайшее время достичь предела своих кредитных возможностей. Только в этом году предприятие собирается инвестировать в производство более 10 млрд рублей.

За 2006 год выручка предприятия выросла на 16% до 15,38 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 24,7% до 2,51 млрд руб. Рост доходов был обусловлен повышением цен и увеличением объемов производства, в том числе за счет запуска новых мощностей.

Долговая нагрузка предприятия выросла из-за инвестиций в расширение производства. Общая сумма кредитов и займов за прошлый год выросла почти в 2,5 раза, до 11,856 млрд рублей. А инвестиции «Казаньоргсин¬теза» в расширение производства возросли до 9,7 млрд рублей.

В дальнейшем «Казаньоргсинтез» готовится активно вкладывать средства в расширение производственных мощностей. Согласно принятому плану развития предприятия до 2010 года, в ближайшие годы должны появиться новые мощности по выпуску бисфенола и поликарбонатных пластмасс, а также полиэтилена и этилена. Капитальные затраты в рамках этих проектов в 2007 году должны составить около 10,2 млрд рублей. Финансировать проекты компания будет за счет собственных средств и за счет привлечения долгосрочных кредитов

.

Эксперты отмечают, что возможности компании по привлечению новых заемных средств уже достаточно ограничены.