По оценке специалистов «Abercade Consulting», на август 2003 года объем потребления полимерной упаковки оценивается в 927 тысяч тонн, что составляет 10,3% от общего объема и 32% от общей стоимости.

Данные получены в результате исследования «Индустрия упаковки 2003», проведенного в рамках ежегодного проекта мониторинга рынка упаковки. В ходе опроса специалистов и руководителей 850 российских предприятий пищевой, фармацевтической, нефтехимической, металлообрабатывающей и косметической промышленности выяснилось, что доля потребления пленок из полипропилена составляет 29,3%. Это наибольший показатель, далее по объему потребления следуют полиэтилен и пористые многослойные пленки. Также значительные доли приходятся на пленки из поливинилхлорида и полиэтилентерефталлата. Наименьшая часть общего объема потребления в выборке приходится на полистирольные пленки и однослойные непористые пленки.

Распределение потребляющих предприятий в сторону использования технологически более сложных пленок свидетельствует об определенной тенденции применения полимерных материалов с высокими потребительскими свойствами. В ближайшие несколько лет аналитики «Abercade Consulting» прогнозируют увеличение доли «сложных» пленок в общем объеме потребления.