Производитель минеральных удобрений ОАО "Дорогобуж" (Смоленская область, входит в группу "Акрон"), согласно неаудированной консолидированной отчетности по МСФО, увеличил чистую прибыль за первое полугодие 2010 года на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1,037 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.

Предприятие связывает повышение чистой прибыли с увеличением финансовых доходов и консолидацией доли прибыли от деятельности ассоциированной компании AS DBT - эстонского портового терминала, 50% акций которого "Дорогобуж" приобрел в прошлом году. Выручка за полугодие выросла на 13% - до 5,81 миллиарда рублей, чему способствовали более высокие цены реализации продукции и увеличение объема продаж сложных удобрений.

Показатель EBITDA снизился на 3%, главным образом в связи с удорожанием основных видов сырья для производства минудобрений в России, - до 1,405 миллиарда рублей. Уровень рентабельности по EBITDA снизился до 24% с 28% годом ранее, cообщает РИА «Новости». Общий объем отгрузки товарной продукции снизился в первом полугодии текущего года на 6% и составил 759 тысяч тонн. При этом продажи сложных удобрений выросли на 6% - до 303 тысяч тонн, а продажи аммиака и азотных удобрений снизились на 10%, составив 440 тысяч тонн.

ОАО "Дорогобуж" является одним из основных предприятий группы "Акрон", производит аммиак, аммиачную селитру, сложные минеральные удобрения - NPK и сухие смешанные удобрения, продукцию неорганической химии. Консолидированная чистая аудированная прибыль "Дорогобужа" по МСФО за 2009 год сократилась на 46% - до 1,604 миллиарда рублей. Кроме "Дорогобужа", в группу "Акрон" входят ОАО "Акрон" (Великий Новгород) и "Хунжи-Акрон" (провинция Шаньдун, Китай).

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международной конференции «Минеральные Удобрения 2010», которая состоится 13 сентября 2010 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР-Минудобрения». Для регистрации необходимо заполнить заявку на участие и прислать в Оргкомитет по факсу +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.