Китайская Qingdao Doublestar Group, которая является контролирующим акционером корейского производителя шин Kumho Tire, сообщает о 75-процентном снижении прибыли за 2018 финансовый год на фоне уменьшения продаж на 6%.

Чистая прибыль снизилась до 4,23 млн $, поступления от продаж – до 618 млн $. Одновременно коэффициент валовой прибыли уменьшился с 20% (за 2017 год) до 8,4%. Объемы продаж выросли на 14% – до 9,5 млн шин за 2018 год.

Doublestar объясняет это снижение сохраняющимися торговыми конфликтами и замедлением на автомобильном рынке Китая. На сокращение прибыли также повлияли закрытие в конце 2018 года устаревшего завода компании в Шиянь, провинция Хубэй, и инвестиции в новые проекты. Компания также сообщила о чистом разовом убытке в 67 млн $ и не представила данные о финансовых результатах Kumho.

Сейчас Doublestar заявляет, что собирается "изучить возможность создания завода за рубежом в рамках китайской программы «Один пояс и один путь»", однако никаких деталей проекта пока не представлено. В 2015 году компания уже рассматривала возможность создания шинного завода в Казахстане, но позднее отменила этот проект.

В июле прошлого года Doublestar успешно завершила сделку по приобретению 45% корейской компании Kumho Tire за 607 млн $. В том же 2018 году Doublestar открыла новый завод по производству шин и оборудования в Циндао и заключила партнерское соглашение с логистическим филиалом Hyundai Movex. В ноябре вместе с еще двумя компаниями Doublestar занялась созданием производства каучука для нужд военной промышленности Китая. Сейчас компания также проводит сделку по приобретению китайского производителя шин Shandong Hengyu Technology Group, испытывающего финансовые затруднения и специализирующегося на легковых, грузовых и промышленных шинах. Сделка может быть совершена через дочернюю компанию Jilin Jixing Tire, пишет топоф.