В минувший четверг, 3 ноября, компания Dow Chemical объявила о том, что приступает к строительству завода по производству теплоизоляционных плит из экструдированного вспененного полистирола (XPS), торговая марка Styrofoam.

Завод будет расположен в поселке Крюково в 57 км от Московской кольцевой автодороги. Приступить к производству плит Styrofoam на новом заводе компания рассчитывает в первом полугодии 2006 года. Выпускаемую на заводе продукцию будут поставлять не только в регионы России, но и заказчикам в Белоруссии, Казахстане и на Украине.

«Проект полностью соответствует корпоративной стратегии Dow, предполагающей рост активности в России и странах СНГ, — отметил генеральный менеджер компании Dow в России Адриаан ван Ден Берге (Adriaan van Den Berge).

Компания Dow разработала Styrofoam и теплоизолирующие изделия из него, произведенные методом экструзии более 50 лет назад. Материал применяется при теплоизоляции крыш, стен, подвалов и фундаментов, а также оснований автомобильных, железных дорог и трубопроводов для защиты конструкций от морозного пучения.

Технические характеристики Styrofoam специально разработаны для соответствия сложным условиям работы материала в конкретных областях применения и регионах, таких, как Россия, где от теплоизоляционного материала требуется высокая влагоустойчивость и способность выдерживать большое количество циклов замерзания/оттаивания.

На строительном рынке России подразделение строительных материалов компании Dow (Dow Building & Construction) работает с начала 1990-х годов. По словам регионального менеджера подразделения строительных материалов по России и странам СНГ Дмитрия Сакелариди, инвестиции в местное производство позволят компании улучшить систему логистики и предоставить более широкий выбор материалов марки Styrofoam, адаптированных к конкретным потребностям местного рынка.