Американский химический концерн Dow Chemical Co. заявил, что проведет дополнительную эмиссию обыкновенных акций на 1,63 млрд долларов в рамках сокращения долговой нагрузки, полученной после покупки Rohm and Haas, K2Kapital со ссылкой на Reuters.

В компании уточнили, что 1 млрд долларов, полученный за счет продажи акций, пойдет на погашение части кредита в размере 9,2 млрд долларов. Эти средства были использованы на приобретение Rohm and Haas за 15 млрд долларов.

Оставшиеся 625 млн долларов будут выплачены бывшим крупнейшим акционерам выкупленной компании – семейной Haas Family Trusts и хеджевому фонду Paulson & Co. По условиям сделки, они согласились обменять свои ценные бумаги на привилегированные акции Dow Chemical стоимостью до 3 млрд долларов.

Допэмиссия на 1,63 млрд долларов означает выпуск около 100 млн новых акций в дополнение к приблизительно 925 млн ценных бумаг, находящимся в обращении.

Dow Chemical сократила дивиденды и рассчитывает избавиться от некоторых своих активов с тем, чтобы снизить задолженность. Компания успела продать подразделение Morton Salt, принадлежавшее Rohm and Haas за 1,68 млрд долларов и в настоящее время рассматривает с десяток других вариантов.