Химическая компания Dow сообщает о подписании соглашения с концерном BASF по созданию совместного предприятия для строительства в Антверпене (Бельгия) завода по производству оксида пропилена по гидроперекисному методу. Строительство нового завода мощностью 300 тыс. тонн начнется в этом году, а запуск производства планируется в начале 2008 года. Финансовая сторона сделки не разглашается. Dow и BASF будут иметь равные права на использование произведенного на заводе оксида пропилена.

Оксид пропилена используется для изготовления полиуретанового сырья, которое применяют для изготовления различных изделий, от антифриза до косметики. Полиуретаны используют для изготовления жестких пеноматериалов для теплоизоляции в строительстве и эластичных пеноматериалов для матрацев, мебели и автомобильных сидений.

Гидроперекисный метод производства оксида пропилена с помощью перекиси водорода является наиболее современным и экологически безопасным, так как не связан с использованием соединений хлора. В нашей стране он используется на заводе «Нижнекамскнефтехим».

.

Компания Dow планирует создание новых предприятий с использованием данной технологии в азиатском регионе.