Подразделение Упаковка и Специальные пластики компании Dow подписала 3 декабря 2020 года лицензионного соглашения на производство инновационной упаковки по технологии PacXpert™ с компанией ООО «Интерполихим» (г.Вязьма, Смоленская обл.), сообщается в пресс-релизе Dow.

Компания «Интерполихим» получила одобрение на льготный заем на 17,5 млн руб. от Экспертного совета Фонда развития промышленности (ФРП). Дополнительный займ в размере 7,5 млн выделен по поручению губернатора Алексея Островского от Смоленского регионального фонда развития промышленности.

Новейшая упаковка «Интерполихим» будет производиться под торговой маркой Kubber. Благодаря инновационной технологии Dow такая упаковка станет гибкой и экологичной альтернативой традиционной таре, доступной в настоящее время на российском и восточноевропейском рынках. Компания планирует ежемесячно выпускать по 200 000 эластичных пакетов, объемом 5 и 10 литров.

«Мы убеждены, что восточноевропейский рынок готов к новым устойчивым решениям в области гибкой упаковки. Технология PacXpert™ может обеспечить нашим клиентам переход на более легкую и прочную упаковку, при этом снижая их воздействие на окружающую среду и помогая им достичь целей в области устойчивого развития», — сказал Сайфуллин Ильдар, директор «Интерполихим». 

«В течение 3 лет шла работа над проектом, мы долго выбирали партнёра, активно сотрудничали с владельцами брендов и вели просветительскую работу, чтобы создать спрос на эту инновационную технологию. Наконец, лицензионное соглашение подписано, и российские потребители уже скоро смогут оценить преимущества новой упаковки на полках магазинов», — комментирует Александр Кулик, директор по продажам подразделения Упаковка и Специальные пластики компании Dow в России и странах СНГ.

С момента запуска упаковочной технологии Dow PacXpert™ было создано около 100 видов гибкой упаковки для самых разных применений, пишет Пластинфо.