Dow Chemical и Solvay достигли договоренности о совместном строительстве завода по производству перекиси водорода в Таиланде. Новое предприятие предполагается ввести в эксплуатацию в 2010 году. Оно будет поставлять сырье для производства оксида пропилена.

Как говорится в совместном заявлении компаний, ежегодно завод будет выпускать более 330 тыс. тонн 100-процентной перекиси водорода. Технологию предоставит компания Solvay.

В то же время Dow и BASF договорились о строительстве завода по производству оксида пропилена мощностью 390 тыс. тонн в г. Мап Та Пут (Таиланд), сообщает пресс-служба BASF. На этом предприятии будет внедрена современная технология производства оксида пропилена из перекиси водорода (HPPO-технология), разработанная специалистами Dow и BASF.

Завод в Таиланде станет вторым предприятием в мире, базирующимся на HPPO-технологии. Первый завод строится сейчас в г. Антверпен (Бельгия) и после запуска будет выпускать 300 тыс. тонн продукции в год. Ожидаемый срок ввода производства в эксплуатацию — начало 2008 года. Сырье (перекись водорода) предприятие будет получать с установки, также работающей по технологии компании Solvay.

Оксид пропилена применяется для производства таких продуктов, как полиуретаны, пропиленгликоли и эфиры гликоля.

Пропилен для таиландского завода по выпуску оксида пропилена будет поставляться с крекинговой установки на основе жидких углеводородов, о строительстве которой Dow объявило в октябре 2006 года. Установка строится в Таиланде совместно с Siam Cement Group (SCG) и должна быть введена в эксплуатацию в 2010 году.