На прошлой неделе Dow опубликовала результаты деятельности за 2005 год. За отчетный период компания увеличила объем продаж на 15,3% — с 40,2 млн долларов в 2004 году до 46,3 млн долларов в 2005 году. Несмотря на существенное увеличение издержек, связанных с ростом цен на сырье (на 4 млрд долларов), компании удалось на 61,4% увеличить чистую прибыль. В 2005 году этот показатель составил 4,5 млрд долларов против 2,8 млрд долларов в 2004 году. При этом долговые обязательства Dow существенно уменьшились — на 1,9 млрд долларов.

В 2005 году позиции компании особенно укрепились на растущих рынках Китая, Индии, России и Бразилии. В Китае объем продаж составил 2,3 млрд долларов. На развитие мощностей в этой стране Dow строит большие надежды: в 2005 году было подписано соглашение о строительстве в Китае завода по производству химикатов и пластмасс.

На рынке Индии компания достигла успеха в продвижении технологии полипропилена Unipol. Чтобы обеспечить лучший доступ к источникам сырья, Dow предприняла активную деятельность на Ближнем Востоке. В 2005 году с Нефтяной компанией Кувейта было создано совместное предприятие, занимающееся строительством комплекса по производству этилена и его производных, которое предполагается запустить в 2006 году.

Не менее успешным стал для Dow год и в отношении российского рынка. Компания заключила договор о поставке полиэтилена низкого давления с ОАО «Газпром». Холдинг «Лукойл-Нефтехим» приобрел у Dow лицензию на производство полипропилена Unipol на заводе в Буденновске. Также в 2005 году в России начато строительство предприятия по производству теплоизоляционных плит из экструдированного вспененного полистирола (XPS), торговая марка Styrofoam.

Технические характеристики Styrofoam специально разработаны для соответствия сложным условиям работы материала в конкретных областях применения и регионах, таких, как Россия, где от теплоизоляционного материала требуется высокая влагоустойчивость и способность выдерживать большое количество циклов замерзания/оттаивания.

Завод будет расположен в поселке Крюково в 57 км от Московской кольцевой автодороги. Приступить к производству плит Styrofoam на новом заводе компания рассчитывает в первом полугодии 2006 года. Выпускаемую на заводе продукцию будут поставлять не только в регионы России, но и заказчикам в Белоруссии, Казахстане и на Украине.