Dow Wire & Cable заявляет, что новая линейка пластификаторов Ecolibrium – это превый подобный продукт на рынке, полностью изготовленный из возобновляемого сырья, сообщает Plastics.ru. Компания не сообщила, какое именно сырье используется, однако известно, что фталаты были заменены на растительное сырье.

"Изменения климата являются очень важным фактором развития отрасли, равно как и эффективность контроля. Клиенты могут использовать подобные продукты чтобы сократить выбросы углерода в атмосферу", – заявили в компании. Использование пластификаторов ПВХ компаундов для производства проводов и кабелей позволит сократить выбросы парникового газа на 40%.

Dow допускает, что Ecolibrium дороже других пластификаторов, однако заявляет, что новые продукты превосходят конкурентов. Вы можете использовать лишь 20% продукта чтобы получить ту же самую твердость, что означает, что влияние на цену кабеля исключительно номинально, отметили в Dow. Предполагаемыми сферами применения для новых продуктов являются электроника, строительство и автомобилестроение.

"Ecolibrium обладает сильным потенциалом, так как объем рынка ПВХ кабелей составляет 10 миллардов долларов, а рынка пластификаторов – 3 миллиарда", – заявили в Dow, добавив, что потенциал продукта возрастет втрое, если он будет использоваться и в других сферах помимо проводов и кабелей.