Компания Royal DSM N.V. (Голландия) объявила о том, что подписала соглашение о приобретении контрольного пакета акций в компании Shandong ICD High Performance Fibre Co Ltd. (ICD), расположенной в провинции Шаньдун, Китай. Закрытие этой сделки ожидается в течение 2011 года, говорится в пресс-релизе голландской компании от 17 февраля.

Приобретение акций в ICD принесет в актив DSM дополнительные производства и технологии, а также укрепит присутствие компании на этом ключевом рынке. ICD является производителем волокон из сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ) и сильным игроком на китайском рынке высококачественных волокон. Этот стратегический шаг подчеркивает заинтересованность DSM в китайском рынке волокон. Приобретение пакета акций в ICD также соответствует корпоративной стратегии DSM, сосредоточится на быстро растущих рынках, сообщает Plastinfo.ru.

Президент DSM Dyneema г-н de Reuver, поясняет: "Китай является важным рынком с точки зрения производства и потребления СВМПЭ волокон. Объявленное приобретение развивает нашу позицию и помогает расти на этом рынке". Для DSM покупка контрольного пакета акций в ICD представляет собой ключевой этап в глобальном развитии бизнеса DSM Dyneema. Стороны договорились не раскрывать финансовые условия данной сделки.