Компания DuPont объявила о том, что после отделения филиала Invista она предпримет активные действия, чтобы обеспечить себе глобальную конкурентоспособность в качестве более сфокусированной, базирующейся на научных исследованиях компании. В 2005 году предполагаемые меры по увеличению производительности и улучшению организации должны привести к снижению издержек на 900 млн долларов. Кроме того, компания, стремящаяся к устойчивому развитию, сделает шаги, направленные на приближение к ключевой цели — 6-процентному показателю годового роста выручки.

Как заявил председатель и исполнительный директор DuPont господин Chad Holliday, компания идет на эти меры, чтобы сохранить свою конкурентоспособность в нынешней рыночной ситуации, которая определяется высокими энергетическими расходами, интенсификацией конкуренции на мировом рынке, а также перемещением клиентской базы в страны с развивающейся экономикой. «После продажи Invista компания DuPont станет не такой крупной, получив хороший потенциал роста и доходности, — добавил он. — Однако реализация этого потенциала предполагает новый способ действий. Если мы хотим достичь своих целей в области роста прибыли, мы не должны сохранять сложность производства и расходы, определяемые разнообразной и специализированной технологически-организационной структурой. Действия, о которых мы объявляем, являются необходимыми для обеспечения конкурентоспособности DuPont в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Принимаемые меры будут трудными, так как затрагивают интересы людей, но мы будем реализовывать их со всей осторожностью и вниманием».

Компания считает, что эти меры позволят ей в 2004 году сэкономить 450 млн долларов, а в 2005 году — сократить издержки на 900 млн долларов. Ожидаемая в 2004 году экономия издержек должна в значительной мере компенсировать остаточные расходы от отделения Invista и другие предполагаемые постоянные издержки, что позволит компании достичь намеченных на 2004 год показателей операционной прибыли. Частично снижение постоянных затрат будет осуществляться за счет сокращения рабочей силы. Информация о количестве сокращенных рабочих мест и расходах на реструктуризацию будет обнародована 27 апреля 2004 года в отчете о результатах I квартала 2004 года.

DuPont предпримет следующие действия:

  • Сокращение расходов от отделения Invista: компания DuPont сократит постоянные издержки на 200 млн долларов, чтобы компенсировать остаточные расходы, связанные с ожидаемым отделением филиала Invista. Экономия в 100 млн будет реализована в 2004 году, а полная сумма в 200 млн долларов — в 2005 году.
  • Усиление инфраструктуры: DuPont укрепит и централизует руководящий аппарат, службу поддержки и производство. Детали этих организационных изменений будут определены в течение ближайших восьми недель. Эти действия предполагают стандартизацию систем и процессов по всей компании. Как ожидается, мероприятия в области усовершенствования инфраструктуры позволят достичь в 2004 году экономии постоянных издержек в 250 млн долларов, а в 2005 году — экономии в 500 млн долларов.
  • Улучшение непостоянной доходности: действия, направленные на улучшение показателей непостоянной доходности, включают консолидацию ассортимента (по крайней мере, на 20%). Сокращение номенклатуры продуктов позволит улучшить показатели производительности, снабжения сырьем и контроля энергопотребления. Компания также объявит о новых проектах «Six Sigma», направленных на укрепление доходности, и оптимизирует активы вслед за консолидацией ассортимента. Как ожидается, эти действия позволят увеличить непостоянную прибыль в 2004 году на 100 млн долларов и в 2005 году — на 200 млн долларов.
  • Укрепление способности к росту: признавая, что деятельность DuPont сосредоточена в основном в США и Западной Европе, компания перераспределит ресурсы в пользу развивающихся рынков. В первую очередь внимание обращено на Китай, где компания уже имеет сильную базу. Среди других регионов, интересующих компанию, Центральная и Восточная Европа, Бразилия. Кроме того, DuPont приступит к широкомасштабной и систематической модернизации отделов маркетинга и сбыта. Эти действия вместе к уже начавшимся возрождением НИОКР усилят способность компании к регулярному достижению 6-процентного годового роста.

    «С отделением Invista компания DuPont вступает в следующую фазу своей трансформации. В сущности, появляется новая компания DuPont, — говорит господин Holliday. — Перед нами много возможностей — трудноосуществимых, но сулящих большое вознаграждение. Тем не менее, отвечая на современный вызов, важно помнить о том, что остается неизменным. Мы — компания, базирующаяся на научных исследованиях. Мы добьемся устойчивого роста благодаря комплексному применению передовых достижений науки, получая награду за наши знания и стремление к продуктивности».

    На пресс-конференции господин Holliday также сказал, что «центр тяжести» бизнеса DuPont перемещается в такие места, как Китай, где в этом году выручка компании выросла на 30%. Хотя в азиатские страны приезжает все больше топ-менеджеров, большая часть расширения штатов будет связана с местным населением, и значительного увеличения капиталовложений в этой области не предвидится. Удешевление сырьевых материалов станет ключевой частью снижения затрат. Это потребует присутствия большого количества персонала в таких местах, как Шанхай, для обеспечения качества материалов и гарантии того, что поставщики поддержат уровень финансирования, необходимый для долговременных отношений с DuPont. Как ожидается, улучшения в сфере снабжения сырьем позволят сэкономить 200 млн долларов. Компания также планирует расширить объем технических услуг в Китае и усилить маркетинговую деятельность в отдаленных провинциях западной части страны, сказал господин Holliday.