Компания DuPont объявила о намерении отказаться от бизнеса специализированных химических продуктов в пользу акционеров. Руководство компании оценивает отделение этого направления как часть перехода к более высоким темпам роста.

 
Бизнес включает подразделения диоксида титана, фторпластов, промышленных и специальных химикатов. Объем его продаж в 2012 году составил $ 7,2 млрд, операционная прибыль — $ 1,8 млрд, пишет ЛКМ Портал.
 
По словам руководства DuPont, отделение бизнеса специализированных химикатов позволит уделить больше внимания научным разработкам, в то время как «Специализированные химикаты» сосредоточены на «генерировании денежных средств».
 
«Это разделение способствует дальнейшей реорганизации DuPont и приведет к образованию двух сильных, конкурентоспособных компаний, — сказала Эллен Куллман, исполнительный директор DuPont. — Мы сформируем оптимальный портфель и выиграем от более последовательного роста доходов». Ранее DuPont продала бизнес автомобильных покрытий компании Carlyle Group.
 
Финансовые обязательства будут распределены между двумя компаниями. Сделка будет закрыта в течение 18 месяцев.