Компания DuPont Co., второй по величине американский производитель химикатов, предупредила о том, что ее прибыль во втором полугодии будет значительно ниже, чем ожидалось. Компания объясняет это снижением спроса со стороны строительного сектора, производителей автомобилей и электроники в США.

Как сообщили в DuPont, в июле и августе спрос не улучшился, и компании пришлось пересмотреть прогноз прибыли за 2003 год. Теперь этот показатель составляет 1,60 доллара на акцию — нижний предел заявленного ранее диапазона.

Доходы DuPont в III и IV квартале могут оказаться ниже, чем ожидают аналитики. Базирующаяся в Wilmington (Делавэр) компания сообщила, что по меньшей мере 75% доходов за второе полугодие будет получено в IV квартале, поскольку основная часть оставшейся прибыли за год ожидается в последние три месяца. Доходы в III квартале составили около 9 центов на акцию, то есть треть от 27 центов, которые фигурировали в прогнозе Reuters Research, подразделения Reuters Group Pic.

По словам аналитиков, результаты IV квартала могут оказаться около 27 центов, то есть ниже 31 цента (уровень Reuters Research). Тем не менее, DuPont ожидает значительного улучшения в IV квартале и в 2004 году. Прогнозы DuPont базируются на ряде мировых экономических показателей, таких как денежная масса, разрешения на строительство, биржевые цены, материально-производственные запасы и уровень сбыта.