В минувшую пятницу, 30 сентября, компания DuPont объявила о приобретении у своего партнера ОАО «Химпром» (г. Новочебоксарск) оставшегося пакета акций совместного предприятия «Дюпон Химпром», специализирующегося на производстве, гранулировании и упаковке гербицидов. По окончании сделки DuPont станет единственным владельцем российского предприятия.

Совместное предприятие «Дюпон Химпром» работает на рынке с 1999 года и занимается производством гербицидов Granstar, Laren, Granstar Kross и Cortes, под торговой маркой DuPont. Продукция поставляется как на внутренний российский и за рубеж.

С начала 2006 компания ООО «Дюпон Россия», головной офис которой находится в Москве, будет продавать продукцию для защиты растений напрямую на российский рынок через собственную сеть дистрибуции. Покупка российского предприятия осуществлена DuPont в рамках программы развития направления «Средства защиты растений». Кроме того, DuPont рассчитывает таким образом усилить позиций на российском рынке, который считает одним из самых динамично развивающихся регионов.

Подразделение «Средства защиты растений» компании DuPont является частью бизнес-направления «Сельское хозяйство и продукты питания» (Agriculture & Nutrition), штаб квартира подразделения находится в г. Уилмингтон, штат Делавер.