Компания DuPont разработала новую марку полиамида Zytel для производства труб водяного охлаждения автомобильных двигателей, сообщает «Евразийский химический рынок».

Zytel EFE7392 – это полиамид 66, армированный 33% стекловолокна, что придаёт этому материалу безусадочность и стойкость к гидролизу. Новый материал устойчив к химическому воздействию этиленгликоля (антифриз), характеризуется высокой износостойкостью и сопротивлением ползучести, а также высокой прочностью на разрыв под действием внутреннего давления при температурах выше 135°С.

В сотрудничестве с компанией Volkswagen разработана труба водяного охлаждения двигателя, изготовленная из полиамида Zytel EFE7392 методом литья под давлением с газом. Труба предназначена для охлаждения 1,6-литрового двигателя производства компании Volkswagen. Для изготовления трубы из Zytel EFE7392 необходимы значительно меньшие затраты, чем для производства её металлического аналога, тем не менее она не уступает ему по надёжности. К преимуществам нового материала следует также отнести его гибкость и лёгкость.

Бизнес-подразделение конструкционных пластиков компании DuPont Engineering занимается производством и реализацией пластиков, применяемых в автомобиле- и приборостроении, космонавтике и других областях. Основанная в 1802 году, компания DuPont имеет представительства в более чем 70 странах и предлагает широкий выбор продукции и услуг для сельского хозяйства, строительства, проектирования и прочих отраслей.