Компания DuPont разработала новый термопласт Biomax PTT 1100 (политриметилтерефталат), который базируется на кукурузном крахмале и подходит для литья под давлением, сообщает Plastinfo.ru

К достоинствам нового материала можно отнести блеск, жесткость, стойкость к царапанью и хорошая окрашиваемость, предел прочности и текучести материала имеют высокие показатели. В целом свойства новинки схожи со свойствами полибутилентерефталата (ПБТ) и полиэтилентерефталата (ПЭТ). Типичной областью применения Biomax PTT 110 станет сектор упаковки.

Пластмассы из нефтехимических видов сырья являются весьма популярными материалами для упаковки. Основной источник такого сырья - это ископаемая нефть. Biomax PTT также является материалом для упаковок. Однако для этого материала используются возобновляемые источники сырья. С глобальным внедрением на рынок этого термопластического полиэфира DuPont подчеркивает обязательство в развитии пластмасс для упаковки с минимальным содержанием возобновляемых видах сырья 20%.

Biomax от DuPont - это семейство пластмасс на основе возобновляемых видов сырья и специальных для этой группы материала модификаторах. Добавка Biomax Strong была представлена в начале 2007 года как первый продукт под этим торговым знаком.