С 2007 года DuPont изменит технологию производства продуктов из термопластичных смол и эластомеров — DuPont Sorona и DuPont Hytrel. Об этом сообщает пресс-служба компании.

DuPont Sorona и DuPont Hytrel применяются в электронной промышленности, производстве автоматического оборудования и других отраслях.

По новой технологии, вместо нефти в качестве сырья для производства указанных полимеров будет использоваться кукурузный сахар. В частности, в рецептуре материала Sorona базовый нефтехимический ингредиент 1,3-пропандиол (PDO) заменит Bio-PDO. Марка Hytrel будет изготавливаться на основе полиола, выработанного из Bio-PDO.

Новые высокотехнологичные полимеры DuPont выведет на рынок в 2007 году.

Как отмечается в сообщении компании, замена нефтехимического сырьевого компонента на биологический выгодна во многих отношениях. В первую очередь, при производстве Bio-PDO энергозатраты снижаются примерно на 40%. Кроме того, новые продукты отвечают цели компании DuPont получать к 2010 году 25% дохода от продукции на основе возобновляемых ресурсов.

Производство Bio-PDO будет налажено на заводе в Лаудоне (штат Теннеси, США). Завод принадлежит DuPont Tate & Lyle BioProducts, совместному предприятию DuPont и Tate & Lyle. Мощность производства превысит 45 тыс. тонн продукции в год.