Два нефтяных танкера — «Дельта Хармони» и «Матильда» — подверглись атаке рядом с терминалом Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в Черном море, сообщают Bloomberg и РИА Новости со ссылкой на источник.

Суда должны были загрузить казахстанскую нефть, перед атакой они отошли от терминала, ожидая в очереди на получение груза, уточнил Bloomberg.

По сведениям РИА Новости, суда «получили повреждения грузового оборудования в результате атаки украинских беспилотников, но они не лишены плавучести». Их зафрахтовали консорциумы «Тенгизшевройл» (ТШО) и «Карачаганак Петролеум Оперейтинг» (КПО), пишет РБК.

В «Казмунайгазе» в свою очередь подтвердили, что танкер «Матильда», зафрахтованный казахстанской компанией, подвергся атаке беспилотника близ объекта Каспийского трубопроводного консорциума. В результате атаки произошел взрыв без последующего горения. Пострадавших среди экипажа нет.

По предварительной оценке, судно остается мореходным, серьезных конструктивных повреждений нет. Его загрузка была запланирована на 18 января.