Два экологических объекта в городе Санья на южном побережье Хайнаня попали в десятку приоритетных и наиболее образцово-показательных низкоуглеродных проектов Китая. 

Один из указанных проектов по созданию площадки для выработки электроэнергии при помощи силы ветра курирует зарегистрированная на острове инвестиционная компания Keji Lvtan, реализацией второго занимается фирма Fadian Changfeng, которая создала систему зеленого кондиционирования для гостиниц в районе бухты "Хайтанвань" в Санья, пишет ТАСС.

Экологически чистый энергетический объект Keji Lvtan находится на небольшом острове Учжичжоу, известном в Китае среди тех, кто на отдыхе отдает предпочтение дайвингу. К 2040 году, когда в этой части Хайнаня по плану будет достигнут уровень углеродной нейтральности, проект позволит на 21,4 тыс. тонн сократить выброс в атмосферу углекислого газа.

Указанные объекты получили в КНР официальное название "образцовых низкоуглеродных" в области организации туристических ландшафтных зон и гостиничного бизнеса соответственно. Предполагается, что благодаря им Санья сможет не только существенно снизить загрязнение прилегающей морской акватории, но и значительно уменьшить издержки на потребление электроэнергии.