На участие в открытых торгах по продаже имущественного комплекса ОАО «Корунд» (Нижегородская область) подали заявки две нижегородские компании. Об этом заявил генеральный директор ОАО «Нижновэнерго» Алексей Санников.

Как пояснил А.Санников, участие в аукционе примут ЗАО «ВИТ-НН» (г. Дзержинск) и фирма, которая, «вероятно, аффилирована с «ВИТ-НН». Прием заявок на участие в аукционе закончился в понедельник.

Как пояснил первый заместитель губернатора Нижегородской области Юрий Сентюрин, участники аукциона претендуют на покупку сразу трех лотов, что позволит сохранить единый производственный комплекс ОАО «Корунд». Торги будут проходить 15 мая по голландской схеме с пошаговым понижением стартовой цены на 10%. Стартовая цена трех лотов составляет 1 150 млн рублей, минимальный уровень цены определен в 310 млн рублей. На торги выставлено три лота: производственно-технологический комплекс по выпуску красок и жировых смесей по цене 50 млн рублей, комплекс по производству труб ПВХ по цене 100 млн рублей и основные производственные фонды стоимостью 1 млрд рублей.

Конкурсное производство в ОАО «Корунд» введено 12 февраля 2002 года. Кредиторская задолженность предприятия на момент введения конкурсного производства составляла 1 479 млн рублей, в том числе около 660 млн рублей – перед бюджетом и внебюджетными фондами, 380 млн рублей – перед ОАО «Нижновэнерго». 4 февраля 2003 года срок конкурсного производства по ходатайству конкурсного управляющего предприятием Михаила Горчакова был продлен до 12 августа 2003 года.