В январе текущего года ОАО «Синтез» (Дзержинск, Нижегородская область) завершило процесс реструктуризации, передает ИА «НТА-Приволжье» со ссылкой на начальника отдела по связям с общественностью предприятия Татьяны Андриановой.

По ее словам, «Синтез» продолжает существовать номинально, но фактически прекратило производственную деятельность. Предприятие переквалифицировано в технопарк, земля, здания и сооружения, а также производственная и транспортная инфраструктура которого предлагаются для сдачи в аренду.

Кроме того, в минувшем году в рамках «Синтеза» было создано несколько обществ с ограниченной ответственностью, которые с начала 2007 года перешли на автономную деятельность.

По мнению Т. Андриановой, общий объем производства предприятия существенно снизится.

В свою очередь глава Дзержинска Виктор Портнов, заметил, что идет процесс выделения производств в отдельные предприятия, при этом речи о распродажи пока не идет.

По итогам реструктуризации, план которой был принят на собрании акционеров в 2003 году, на территории «Синтеза» функционирует около 20 фирм-арендаторов. ООО «Синтез РусМИМ», выпускающее карбонильное железо возглавляет Леонид Ваганов, бывший генеральный директор «Синтез».

ООО «Синтез ОКА», созданное «Химтек-инженеринг» (г. Санкт-Петербург), арендует так называемую «вторую площадку» «Синтеза» (ранее завод «Ока»), на которой расположены 2 цеха этаноламинов, цех гербицидов и вспомогательные подразделения.

ООО «Синтез-Ацетон», подконтрольное ООО «Тосол-Синтез» (г. Дзержинск), арендует цех по производству ацетона.

В марте 2006 года ООО «Волгаоргхим» (г. Дзержинск) приобрело у предприятия земельный участок для организации производства монохлоруксусной кислоты (МХУК), в которое планирует вложить 14 млн долларов.

Напомним, чистая прибыль «Синтеза» (г. Дзержинск, Нижегородская область) в январе-сентябре 2006 года составила 16,816 млн рублей против чистого убытка в размере 75,347 млн рублей за аналогичный период прошлого года, говорится в отчете предприятия.

Выручка от реализации продукции за 9 месяцев увеличилась на 40% и составила 971,491 млн рублей. Себестоимость продукции выросла на 39% до 837,181 млн рублей, валовая прибыль — на 51% до 134,309 млн рублей.

Прибыль от продаж предприятия возросла на 50% и достигла 122,47 млн рублей.

Пост генерального директора «Синтеза» в настоящее время занимает Сергей Сафонов, ранее занимавший должность директора по экономике и финансам АО.