С марта текущего года ОАО «Дзержинское оргстекло» возобновило работу по полной технологической цепочке от производства синильной кислоты, синтеза исходного мономера - метилметакрилата, до получения полиметилметакрилата в виде гранул и полимерного листа - органического стекла, сообщает Plastinfo.ru.

Таким образом, программа восстановления производства ОАО «ДОС», подписанная в мае 2009 года, полностью завершена. Первые партии органического стекла, полученные по полной производственной схеме на сырье собственного производства, уже отгружены потребителям.

На ОАО «ДОС» органическое стекло выпускается по двум технологиям: экструзионной и методом литья. На сегодняшний день на предприятии установлены три линии немецких компаний «Reifenhauser» и «Breyer» по выпуску экструзионного оргстекла, общей ежегодной производительностью до 18,5 тыс. тонн. Мощности по блочному оргстеклу составляют 6,5 тыс. тонн в год.

Возобновление производства органического стекла на основе собственного сырья в современных условиях позволит ОАО «ДОС» вернуть себе статус лидера по издержкам и обеспечить российских потребителей конкурентоспособной продукцией.