Согласно сообщению пресс-службы ОАО «Дзержинское Оргстекло» (ДОС), резкий рост стоимости аммиака на российском и мировом рынках в 3 квартале 2011 года, а также поступательный рост стоимости в России другого основного сырья - ацетона в течение второго полугодия 2011 года привели к существенному удорожанию себестоимости производства метилметакрилата на предприятии. В тот же время, европейские котировки метилметакрилата снизились с мая текущего года на 35%, чему в определенной мере способствовало снижение в Европе котировок сырья для производства метилметакрилата – ацетона.

Учитывая, что европейский рынок является для ОАО «ДОС» главным рынком сбыта метилметакрилата, экспорт предприятием этого продукта в Европу стал нецелесообразен, сообщает Plastinfo.ru. В сложившейся ситуации руководство ОАО «ДОС» планирует направить освободившиеся объемы производства синильной кислоты основному потребителю – ООО «Корунд». Производства гранулированного и листового полиметилметакрилата (органического стекла) будут функционировать в полном объеме.

ОАО «ДОС» - это крупнейший производитель в России широкого спектра высококачественных (мет)акриловых мономеров и (со)полимеров: метилметакрилата, листового акрилового стекла, блочного, экструзионного, авиационного оргстекла, полиметилметакрилата гранулированного.