Крупнейший энергетический концерн Германии E.ON понизил оценку своих инвестиций в газопровод "Северный поток" на €700 млн на фоне высокой рыночной неопределенности из-за спецоперации России на Украине. Об этом говорится в отчете компании по итогам первого полугодия.

В отчете указывается, что из-за высокой рыночной неопределенности после начала конфликта на Украине E.ON видит риски оценки своих инвестиций, в том числе доли в Nord Stream AG, находящейся в активах пенсионного фонда.

"На фоне возросшей неопределенности оценка этих инвестиций по состоянию на 30 июня 2022 года снижена на уровне около €700 млн по сравнению с 31 декабря 2021 года", - отмечается в документе.

Ранее E.ON выступила против требования Польши закрыть газопровод "Северный поток" в качестве возможной санкции в отношении России. Генеральный директор E.ON Леонард Бирнбаум также заявлял, что компания не планирует выходить из проекта газопровода "Северный поток", поскольку этот шаг дал бы "Газпрому" единоличное право управлять проектом, отмечает ТАСС.

Экспортный газопровод из России в Европу "Северный поток" совокупной мощностью 55 млрд кубометров газа проходит по дну Балтийского моря из Выборга в России до Грайфсвальда в Германии. Оператором выступает компания Nord Stream AG, в которой 51% принадлежит дочернему предприятию "Газпрома", по 15,5% - германским Wintershall Dea и E.ON, еще по 9% - нидерландской N. V. Nederlandse Gasunie и французской Engie.