Компания Eastman Chemical рассматривает варианты реструктуризации отделения по производству покрытий, адгезивов, специальных полимеров и красок, показывающего неудовлетворительные результаты.

Представитель компании отказался обсуждать возможные варианты, которые включают реструктуризацию, продажу и объединение.

В опубликованном пресс-релизе компания Eastman Chemical – известный производитель химикатов, волокон и пластмасс – сообщила, что запланированные ею на 8–12 месяцев меры должны повысить доходность отделения в 2004 году по меньшей мере на 50 млн долларов.

Компания рассчитывает, что по завершении всех мероприятий годовой доход этого отделения вырастет до 100 млн долларов.

Наиболее отстающими являются линии по производству мономера эфиракрилата, композитов, типографской краски и сырья для художественных красок, жидких и порошковых смол, а также химикатов для текстиля.

Продажи указанных продуктов в 2002 году составили около 650 млн долларов, а годовой операционный убыток около 75 млн долларов, тогда как все отделение компании реализовало продукции на 1,61 млрд долларов и получило операционную прибыль в 23 млн долларов. Компания Eastman Chemical Co. предполагает, что по указанным видам продукции, в производстве которых занято около 2400 человек, ее операционный убыток в 2003 году превысит убыток 2002 года.