Eastman Chemical объявил о получении в третьем квартале чистой прибыли в 154 миллиона долларов. По сравнению с тем же периодом прошлого года этот показатель выше на 11%. Цены на акции компании также выросли с 1,26 доллара до 1,57 доллара.

 «Высокие результаты производительности Eastman отчасти обусловлены мерами реструктуризации и приобретением Solutia. Несмотря на довольно сложную экономическую ситуацию на мировом рынке, мы уверенно движемся вперед, развивая все направления нашего бизнеса», – сообщает председатель Совета директоров и генеральный директор Eastman Джим Роджерс (Jim Rogers).

 Так, в сегменте добавок и функциональных продуктов прибыль компании составила 105 миллионов долларов (третий квартал 2011 года – 84 миллиона долларов), показатели производства клеев и пластификаторов увеличились до 73 миллионов долларов (61 миллион долларов), в то время как в направлении передовых материалов наблюдается спад с 63 миллионов долларов в 2011 году до 57 миллионов долларов в 2012-м.

Таким образом, совокупные доходы компании от реализации продукции в третьем квартале достигли отметки в 2,3 миллиарда долларов, что составляет 25%-е повышение, пишет ЛКМ Портал. Формально этот показатель ниже запланированного на 3%, однако он был компенсирован увеличением объемов продаж и снижением цен на выпускаемую продукцию за счет сокращения сырьевых и энергетических затрат.