Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) объявил о выделении «Тольяттиазот» кредита в размере 160 млн долларов. Часть этой суммы — 60 млн долларов — будут выделены Raiffeisen Bank Austria.

Как сообщал ранее rcc.ru, в ноябре инвестиционный проект «Толяттиазот» прошел финальное рассмотрение комитетом по операциям ЕБРР. Окончательное решение о выделении средств было принято советом директоров 7 декабря текущего года.

По словам президента «Тольяттиазот» Владимира Махлая, средства ЕБРР пойдут на ремонт четырех установок по производству аммиака, модернизация которых позволит сократить потребление газа и экономить 20 млн долларов в год.

Это уже второй заем, предоставляемый ЕБРР «Тольяттиазоту». В 2001 году компании было выделено 40 млн долларов для завершения строительства портового терминала по перевалка аммиака в Темрюкском районе Краснодарского края.

По информации ЕБРР, «Тольяттиазот» потребляет 1% российского природного газа, используя его и как топливо, и как сырье для производства аммиака. Основным рынком сбыта аммиака для «Тольяттиазот» является США.