Компания Technip Italy в июне текущего года представит технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта третьего по счету НПЗ в Нижнекамске для малых нефтяных компаний, после чего оно будет передано на рассмотрение ЕБРР на предмет инвестирования. Об этом корреспонденту АК&М сообщил гендиректор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин, являющийся участником рабочей группы по НПЗ-3. По его словам, выбрана оптимальная конфигурация завода, рассчитанного для переработки тяжелой нефти.

Пока ТЭО готовится под объем переработки 7 млн тонн сырья в год. Что касается инициативы ОАО «Татнефть» на увеличение мощности предприятия до 12 млн тонн, то для этого потребуется дополнительное задание, отметил Р. Яруллин.

Относительно предложения «Татнефти» объединить переработку тяжелых остатков со строящегося комплекса «ТАНЕКО» в Нижнекамске и НПЗ-3 он сказал, что решение этого вопроса будет зависеть от возможности увеличить поставки природного газа. Последний необходим для получения из него водорода, который в большом количестве используется при переработке тяжелых остатков.

Напомним, что необходимая на создание НПЗ-3 сумма согласно разработанному Technip Italy обоснованию инвестиций составляет 6,5 млрд долларов. При организации совместной переработки остатков эта сумма может быть уменьшена на 500 млн долларов.

Входящий в «ТАНЕКО» нефтеперерабатывающий завод планируется построить к 2010 году, НПЗ-3 — к 2012 году.