Египет готов оказать помощь в обеспечении поставок газа из Восточного Средиземноморья в Европу. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в Берлине президент арабской республики Абдель Фаттах ас-Сиси по итогам переговоров с канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

"Текущие проблемы в области энергетики требуют нашего сотрудничества для смягчения их последствий, - сказал он. - Египет готов укреплять партнерство с Германией и предоставить свои ресурсы для обеспечения поставок газа из Восточного Средиземноморья в Европу".

По словам ас-Сиси, на переговорах в Германии стороны "согласились с необходимостью взять ответственность за поиск глобальных решений и механизмов, которые помогут всем странам облегчить ситуацию". "Египет ценит экономическое сотрудничество с Германией", - добавил он, отметив участие немецких компаний в строительстве инфраструктуры в стране.

Доказанные запасы природного газа в Египте оцениваются в 2,2 трлн кубометров, крупные месторождения расположены в северных районах, Суэцком заливе, Западной пустыне. До революции 2011 года Египет не просто обеспечивал потребности внутреннего рынка, но и экспортировал сжиженный природный газ (СПГ) в Израиль и Иорданию. Из-за нестабильной политической ситуации страна превратилась в импортера и лишь в 2018 году вышла полностью на самообеспечение. Добыча газа превысила 204 млн кубометров в сутки, отмечает ТАСС.

Стоявший у истоков создания в 2020 году газового форума Восточного Средиземноморья Каир стремится стать региональным энергетическим хабом. Эта организация нацелена на создание регионального энергетического рынка, укрепление торговых отношений и удовлетворение спроса и предложения в странах-участницах, а также призвана обеспечивать и продвигать экспорт природного газа из региона Восточного Средиземноморья в Европу и другие государства. Реализации поставленных задач призвана помочь и прокладка по дну Средиземного моря магистрального газопровода. Соглашение об этом Египет и Кипр подписали в Никосии в 2018 году.

В июне этого года Египет подписал с ЕС и Израилем трехсторонний меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области торговли, транспортировки и экспорта сжиженного природного газа из еврейского государства в Европу через египетские заводы по производству СПГ.