Египет и Бельгия объявили о начале действия совместной инициативы в области перехода на экологически чистый водород. Об этом заявил египетский президент Абдель Фаттах ас-Сиси в Шарм-эш-Шейхе.

"Глобальный энергетический кризис ставит перед всеми, в том числе развивающимися странами, задачу обеспечения энергетическими ресурсами, но наименее развитые государства по-прежнему в меньшей степени могут воспользоваться возможностями, которые открываются при переходе на новые виды, в том числе на зеленый водород", - отметил президент Египта. Новая инициатива "Глобальный форум по возобновляемым водородным технологиям", - пояснил ас-Сиси, - приведет к использованию механизмов и более эффективным решениям в области энергетического перехода, которыми смогут использовать и развивающиеся государства".

Цель новой инициативы Египта и Бельгии заключается в создании постоянно действующей платформы для диалога между странами - производителями энергоресурсов и их потребителями, представителями частного бизнеса, банков для координации действий и привлечения инвестиций в развитие водородной энергетики. Египетский президент выразил надежду, что при участии заинтересованных государств и международных организаций указанная инициатива уже в ближайшие годы добьется ощутимых результатов, пишет ТАСС.