Отлаженная система навозоудаления является необходимым условием эффективности производства. От работы системы навозоудаления зависит микроклимат в помещении, здоровье животных, состояние окружающей среды.

С июня этого года компания «Эгопласт» открывает новое направление Polytron-ProAgro. Самосплавная система навозоудаления отличается от остальных установок навозоудаления простотой эксплуатации, малыми затратами энергоресурсов, снижением расхода воды минимум на 30-40% по сравнению с другими системами навозоудаления, что приводит к уменьшению емкости навозохранилища, отсутствие потребителей электроэнергии.

Вдоль корпуса под строго определенным уклоном укладываются канализационные трубы из полипропилена блоксополимера Polytron-ProKan. Трубы соединяются муфтами и тройниками со вставленными в них пробками из полимербетона. Примерно раз в 2 недели сотрудник фермы поочередно поднимает пробки специальным крюком, и навоз самотеком спускается в трубопроводную сеть, далее - в основной коллектор, который транспортирует весь объем в промежуточный навозосборник, откуда перекачивается или перевозится специальным оборудованием, механическими средствами (цистерна) в навозохранилище. В верхних точках трубопроводов устанавливаются метаноотводчики (выпускные клапаны), которые способствуют бесперебойному выходу метана и служат для разрежения воздуха при открытии крышек.

Источник: Plastinfo.ru