На минувшей неделе, второго сентября, Администрация Кстовского района Нижегородской провела открытые общественные слушания в рамках процедуры оценки воздействия на окружающую среду предполагаемого строительства комплекса по производству ПВХ — СП компаний «СИБУР» и Solvay.

Как следует из сравнительного эколого-климатического анализа территорий двух альтернативных площадок размещения производства в районе городов Кстово и Дзержинск, погодный режим в районе Кстово в целом более благоприятный для самоочищения атмосферы.

Анализ геолого-гидрогеологических условий и опасных геологических процессов на двух площадках также показал, что наименьшее негативное воздействие на геологическую среду окажет строительство предприятия в Кстово. Дзержинская площадка неоднородна по карстоопасности и имеет предпосылки для образования возможных карстовых провалов.

Обе намечаемые к освоению площадки размещения проектируемого предприятия расположены за пределами водоохранных зон поверхностных водных объектов, что снимает соответствующие ограничения по их использованию, отмечается в пресс-релизе «СИБУРа».

В целях предотвращения загрязнения поверхностных вод предпроектными решениями предусмотрен сбор и отведение всего загрязненного поверхностного стока предприятия в систему ливневой канализации, где он будет обработан на действующих очистных сооружениях для снижения концентрации до предусмотренного экологическим законодательством уровня.

Дендрологический анализ участков показал, что в районе Дзержинска произрастают хвойные насаждения, выполняющие оздоровительную функцию для местного населения, очищая воздух от вредных промышленных газов и пыли. Насаждения же на территории кстовской промышленной площадки представляют собой самосевную растительность малоценных пород.

Сравнительный анализ альтернативах площадок был выполнен научно-исследовательским и проектно-изыскательским институтом экологии города (НИиПИ ЭГ). В целом на мероприятия по защите окружающей среды рекомендуется направить более 10% всех инвестиций по созданию нового производства. Окончательные результаты проведенной работы будут известны через месяц

Напомним, «СИБУР» и SolVin (дочерняя структура Solvay) учредили совместное предприятие ООО «Русвинил», которое будет заниматься реализацией вышеназванного проекта. Поставщиком этилена — основного сырья для производства поливинилхлорида — станет Кстовский «Нефтехимический завод» (входит в ОАО «СИБУР-Нефтехим»). Мощность производства составит 330 тыс. тонн ПВХ в год.