Компания «Оренбургнефть», которая входит в добывающий комплекс «Роснефти», повысила эффективность капитального ремонта скважин за счет внедрения уникальных отечественных технологий.  Применение инноваций на месторождениях предприятия позволило сократить время ремонта и получить экономический эффект в размере 107 млн рублей.  

В числе внедренных технологий – двухпакерная компоновка с телескопическим удлинителем, которая оптимизирует процесс обработки призабойной зоны скважины.  Ее применение на скважинах с аномально низким пластовым давлением позволяет использовать рабочую жидкость в полном объеме в целевом пласте, на котором проводится операция, достигая максимальной эффективности. Время выполнения одной операции сокращается на 90 часов, экономия составляет 600 тыс. рублей.

Еще одна успешно испытанная инновация – новый циркуляционный клапан, который представляет собой устройство с отверстиями для выравнивания давления затрубного пространства. В процессе глушения нагнетательной скважины применение клапана экономит порядка 5, 5 млн рублей в год.