Экономический эффект от внедрения инновационных технологий на добывающих объектах АО «Оренбургнефть» (дочернее предприятие НК «Роснефть») в 2020 году превысил 1 млрд рублей.

В 2020 году специалисты «Оренбургнефти» реализовали инновационный проект по проведению гидроразрыва пласта (ГРП), который позволяет осуществлять полную очистку ствола скважины от пропанта без какого-либо технологического остатка.

Еще одна инновация, разработанная специалистами предприятия, предполагает изменение конструкции скважины при бурении. Технология позволяет увеличить коммерческую скорость бурения, а также сократить время и стоимость строительства скважин.

Кроме того, специалисты «Оренбургнефти» существенно повысили эффективность капитального ремонта скважин. Например, благодаря использованию технологии трехпакерной компоновки для ликвидации негерметичности колонны была сокращена продолжительность операций по капитальному ремонту и повышена производительность бригад.

Всего в 2020 году на объектах «Оренбургнефти» было испытано 13 новых технологий, 7 из которых были рекомендованы к внедрению на производстве, отмечяается в пресс-релизе.