Экономический суд СНГ на заседании 18-19 мая принял решение о продлении подготовки к рассмотрению по существу иска Белоруссии к России относительно введения Россией экспортных пошлин на нефтепродукты, сообщил представитель суда.

Ранее rcc.ru сообщал, что правительство Белоруссии 25 марта 2010 года обратилось в Экономический суд СНГ, временно выполняющий функции Суда ЕврАзЭС, с исковым заявлением о неправомерности взимания российской стороной экспортных таможенных пошлин на продукты переработки нефти, поставляемые из России в Белоруссию. В судебном процессе правительство Белоруссии представляет Минюст.

"В ходе распорядительного заседания 18-19 мая решались вопросы об уточнении требований заявления Правительства Республики Беларусь, необходимости получения отзыва правительства Российской Федерации, о представлении необходимых дополнительных материалов с указанием сроков совершения этих действий и другие вопросы. С учетом указанных обстоятельств коллегия Экономического Суда СНГ решила продолжить подготовку дела к судебному разбирательству в рамках распорядительного заседания, которое назначено на 22 июня 2010 года", - рассказал представитель суда. 18 мая министерство юстиции Белоруссии выступило против назначения генеральным советником по данному иску гражданина РФ профессора Юрия Мишальченко.

По мнению белорусской стороны, "вызывает обоснованные сомнения возможность беспристрастного осуществления генеральным советником Мишальченко своих функций", так как он состоит в трудовых отношениях с российскими вузами, которые имеют прямые организационно-структурные связи с высшими органами управления России, в том числе с правительством, которое является ответчиком по делу. Коллегия Экономического суда СНГ 21 апреля приняла в производство исковое заявление правительства Белоруссии к правительству России.

В иске белорусский Минюст ссылается на межправсоглашение о свободной торговле от 13 ноября 1992 года и протокол о введении режима свободной торговли между Белоруссией и Россией от 6 января 1995 года, которым установлено, что стороны не применяют пошлины во взаимной торговле, пишет mfd.ru.

Позиция белорусской стороны предусматривает, что единственным исключением из режима беспошлинной торговли является сырая нефть, часть которой облагается экспортной пошлиной в соответствии с белорусско-российским межправпротоколом от 27 января 2010 года, определяющим условия поставки российской нефти в Беларусь в 2010 году. Взаимная торговля всеми остальными товарами должна осуществляться беспошлинно.