БАРСЕЛОНА (Рейтер) – Экономике еврозоны угрожает замедление, но не спад, сказал в пятницу комиссар ЕС по вопросам экономики и финансов Педро Сольбес.

В тексте речи, которую Сольбес будет произносить на Всемирной ежегодной конференции новостей, говорится, что признаков того, что введение евро вызовет рост цен, нет.

По словам Сольбеса, экономика еврозоны, в которую входят 12 стран, в настоящее время более крепка, чем в 1999 году, когда была создана единая европейская валюта, и евро доказал свою способность действовать как стабилизирующая сила в неспокойные времена.

«На фоне замедления мировой экономики с уже происходящим спадом в Японии и возможным в США, экономику зоны евро ждет замедление, а не спад», – считает Сольбес.

По его словам, частные лица и компании в последнее время высказывают опасения, что могут вырасти цены после введения монет и банкнот евро 1 января 2002 года.

"Однако, ясных признаков этого нет, – сказал Сольбес. – Риск роста цен есть, строго говоря, но он очень маленький".

© 2001 "Рейтер Лимитед". Нажмите для информации об ограничениях.