Бывший генеральный директор одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений - компании "ФосАгро" - Максим Волков не вошел в состав нового совета директоров, избранного в ходе внеочередного общего собрания акционеров компании. Об этом говорится в сообщении "ФосАгро".

В состав совета директоров компании вошли 8 менеджеров. Новым членом совета стал заместитель генерального директора "ФосАгро" Юрий Круговых.

Сохранили места в совете директоров компании генеральный директор "ФосАгро" Андрей Андреевич Гурьев, генеральный директор Norske Skog, председатель предыдущего совета директоров "ФосАгро" Свен Обмудстведт, основной владелец компании Андрей Григорьевич Гурьев, советник генерального директора Игорь Антошин, директор по развитию бизнеса Роман Осипов, а также независимые директора - Иван Родионов и Маркус Родс.

В середине июля 2013 года Волков направил в совет директоров заявление о досрочной отставке, чтобы сконцентрировать свои усилия на развитии и модернизации Пикалевского производственного комплекса.

Волков работал в группе "ФосАгро" с 2001 года. С 2006 по 2012 год он возглавлял управляющую компанию ЗАО "ФосАгро АГ", с 2009 года занимал пост генерального директора ОАО "ФосАгро".

По данным, приведенным на сайте компании, Волков контролирует 0,96% акций "ФосАгро", в том числе в виде депозитарных расписок.

Как пишет ИТАР-ТАСС, в связи с изменением персонального состава совета директоров, число акций, находящихся в свободном обращении, увеличилось до 20,3%.

Основными владельцами "ФосАгро" являются структуры и члены семьи Гурьева, их доля в уставном капитале составляет более 63%, 9,62% контролирует ректор СПбГГУ Владимир Литвиненко, 6,74% - советник гендиректора "ФосАгро" Игорь Антошин. В свободном обращении находятся 20,3% акций. Акции компании котируются на LSE и Московской бирже.